Зарплата может вырасти

Опубликовано: , В мире

Размер оплаты труда  повысят в США

Зарплата может вырасти

Возможное повышение уровня заработных плат в настоящее время обсуждается в Соединенных Штатах Америки. Дело в том, что вслед за Сиэтлом в скором времени минимальный размер оплаты труда будет повышен и в Калифорнии.

Член конгресса США от штата Калифорния Барбара Ли высказала намерение повысить МРОТ до 26 долларов в час. То есть житель штата Калифорния, который работает 8 часов в день и в среднем 20 дней в месяц, будет получать ежемесячную заработную плату в размере 4160 долларов. В переводе на рубли (по курсу 35 рублей за 1 доллар) минимальный размер оплаты труда составит 145 600 рублей. В Сиэтле в настоящее время МРОТ составляет 15 долларов за час, то есть в среднем за полный рабочий день по итогам месяца можно получить 2400 долларов (или 84 000 рублей).

Барбара Ли считает, что лишь такой уровень заработных плат позволит жителям штата достичь своей американской мечты. В настоящее время огромные размеры налоговых отчислений и высокая стоимость жизни приводят к тому, что американцы переезжают в другие штаты так же, как и компании, которые покидают Калифорнию. Ярким примером может служить компания Toyota, перенесшая производство в соседний Техас.

Оппоненты заявляют, что такие большие заработные платы приведут к полному краху экономической системы Америки. Кроме того, ожидается, что при таком МРОТ значительно вырастет уровень безработицы. Работодатели попросту не осилят такие затраты на оплату труда и будут вынуждены сократить штат.

 

Ошибки в статье