Колокола теперь вне закона

Опубликовано: , В мире

Колокольчики у коров

Колокола теперь вне закона

В скором времени самая звонкая страна может лишиться своего громкого статуса. Велика вероятность, что в Швейцарии под запрет попадут все колокольчики, которые украшают шеи местных знаменитых коров.

Новое исследование одной из старейших швейцарских традиций показало, что такие колокольчики у коров могут  привести к нарушению слуха и стать причиной полной глухоты животных. Оказывается, что при движении крупный рогатый скот подвергается воздействую шума от колокола , который виси у него на шее, в 100-113 децибел, что  просто эквивалентно звуку настоящей бензопилы. При этом предельный  допустимый уровень шума, который определён законами Швейцарии, достигает 85 децибел.

В дополнение к тому, что корова может полностью лишиться слуха, колокольчик на ее шее  так же мешает животному поглощать пищу. Исследование показало, что коровы тратят на пережевывание травы меньше времени по сравнению с другими животными в стаде, которые не носят колокольчики. В рамках данной работы были изучены более 100 животных из 25 исследуемых домохозяйств.

Лолита Морена (Lolita Morena) из швейцарской группы защитников животных считает, что что нет необходимости проведения научных исследований для доказательства того, что ношение тяжёлых колокольчиков не оказывает никакого  благоприятного воздействия на здоровье и состояние животных. Звуковые сигналы – это просто способ фермеров облегчить процесс поиска своих коров в условиях холмистой местности страны. С этой целью, кстати,  можно использовать современные технические средства, такие как , например, GPS датчики.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com