Власти России хотят взять под контроль Рунет

Опубликовано: , В России

Российский Интернет. Дата Центр

Власти России хотят взять под контроль Рунет

Как стало известно, Минкомсвязи создало новый законопроект под названием «Об автономной системе интернет». В этом законопроекте говорится о том, что контроль над всей инфраструктурой российского сегмента Интернета должен полностью перейти в руки государства. Об этом рассказало информационное издание «Ведомости». Достоверность фактов изданию «Ведомости» подтвердили источники на телекоммуникационном рынке и близкий к министерству человек, который пожелал остаться неизвестным.

В проекте отмечается, что государство будет регулировать «все критические элементы инфраструктуры Интернета»: национальные домены .ru и .рф, точки обмена трафиком и все сети связи существующие на данные момент в стране.

В случае, если законопроект все же примут, и он станет настоящим законом, тогда управлением российским сегментом сети Интернет будет заниматься федеральный орган исполнительной власти. Этот орган сможет заключать договора по управлению рунетом с национальными администраторами доменов и интернет-компаниями.

Помимо этого, под управлением государства будут находиться все автономные системы, которые были созданы физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Все такие пользователи должны будут пройти регистрацию. Также все, кто получит IP-адрес в такой сети, должны будут предоставить о себе информацию, которая будет размещена в государственной информационной системе.

Помимо этого, стало известно, что в этом законопроекте не ведется разговор о создании аналога китайского фаервола. Все намного сложнее. Будет создана внутренняя сеть, которую можно легко изолировать от внешнего мира. Российский Интернет может стать полностью закрытым.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: www.fortress-design.com