Власти России проведут психологическую экспертизу детским игрушкам

Опубликовано: , В России

Экспертиза игрушек для детей

Власти России проведут психологическую экспертизу детским игрушкам

В конце июля 2014 года заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов подписал приказ, в котором было дано указание создать межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься разработкой приложений для проведения психолого-педагогической экспертизы детских товаров. Этот шаг направлен на то, чтобы разработать методы защиты детей от возможного вредоносного воздействия некоторых игрушек и других детских товаров, в том числе электронные игры и книги. Этот совет должен быть создан в рамках реализации государственной Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года и Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы.

В Минобороннауки было сообщено, что планируется проведение ряда мероприятий, перед которыми поставлена цель создание качественной и доступной предметно-развивающей среды в детских садах и центрах детского развития. Кроме этого, совет планирует создать эффективную систему психолого-педагогической экспертизы учебно-игрового оборудования. Ожидается, что будет проведен анализ возможности влияния того или иного учебно-игрового оборудования на формирование и развитие у детей социальной активности, познавательной сферы несовершеннолетнего и многого другого.

Психологи отмечают, что дети воспринимаю игрушки эмоционально, соответственно, они должны быть позитивными. Зачастую дети просят купить им игрушки, на которых изображены герои известных мультсериалов. Как известно, большинство отечественных телеканалов показывают мультики зарубежного производства, в которых сюжетная линия очень размыта, положительные герои очень агрессивны и практически ничем не отличаются от отрицательных. Такого рода игрушки могут стать причиной того, что у детей может появиться излишняя агрессивность. Экспертиза игрушек в данном случае просто незаменима.

Экспертизу будут проводить педагоги, психологи, производители. Они будут проводить оценивание качества игровой, учебно-методической, электронной, видео- и аудио продукции. Также они обратят свой взор на печатные издания для детей. Анализировать будут всю продукцию, которая предназначена для детей.

Ошибки в статье


По материалам: www.amic.ru