Кроссовки ведут к атрофии мышц, или Как правильно бегать

Опубликовано: , В спорте

Атрофии мышц ног могут способствовать кроссовки

Кроссовки ведут к атрофии мышц, или Как правильно бегать

Бегуны часто отправляются в путь не только в ближайший лес или парк, но и к ортопеду. По мнению писателя и бегуна Томаса Клингенберга, так происходит потому, что современные кроссовки не позволяют мышцам работать в полной мере и приводят к атрофии мышц. Так все же как правильно бегать?

Согласно статистике, от 30 до 50 процентов бегунов (в число которых входят не только спортсмены) раз в год посещают ортопеда, после чего следует длительный перерыв в занятиях спортом. Человек по своей природе является идеальным бегуном, так почему же он может испытывать боль, у него появляются воспаления и другие неприятные последствия?

Дети с раннего возраста постоянно ходят в обуви. И люди, которые осмеливаются выйти из дома без нее, устало улыбаются и говорят, что испытывают странные ощущения. Мало кто догадывается, что постоянное ношение обуви оказывает влияние на опорно-двигательный аппарат человека. Нога находится в пассивно-стабильном положении, что избавляет мышцы от движения. Чтобы избежать атрофии мышц, следует вспомнить, как ходили и бегали наши предки, и начать практиковать хотя бы в летнее время бег босиком. Через некоторое время ходьба и бег по траве, песку и другим поверхностям позволят привести мышцы в полный порядок.

Если нет возможности бегать босиком, так как есть вероятность повредить ноги, можно взять кроссовки, у которых нет ни поддержки ноги, ни амортизации, в общем, ни одна из современных технологий не используется. Уже в этом случае дорогу к ортопеду можно будет забыть раз и навсегда.

Ошибки в статье


По материалам: www.manager-magazin.de
Иллюстрация с сайта: be.wikipedia.org