Романовы вернутся в Санкт-Петербург

Опубликовано: , В России

Романовы вернутся в Санкт-Петербург

Романовы вернутся в Санкт-Петербург

Зураб Церетели подготовил подарок для северной столицы. По задумке скульптора, в скором времени в Санкт-Петербурге появится аллея династии Романовых.

Министру культуры Владимиру Мединскому был представлен проект памятников императорской династии на Международном культурном форуме, который прошел в Санкт-Петербурге. Известно, что великий скульптор работал над данным проектом в течение 35 лет. Идея Зураба Церетели заключается в создании Аллеи Славы императорского дома, на которой будет установлено 14 памятников династии Романовых. Планируется. Что данная аллея будет располагаться в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

14 предлагаемых памятника — это скульптурные изображения великих российских императоров, начиная с Михаила Федоровича, заканчивая Николаем Александровичем. Все монументы планируется создать разной высоты от трех до шести метров. Согласно проекту все памятники будут отлиты в бронзе. Центральной композицией аллеи станет группа скульптур, изображающая Императора Николая Александровича и его семью в момент расстрела в Екатеринбурге. Зураб Церетели рассказал журналистам о том, какой станет главная  композиция аллеи: на фоне стены Ипатьевского дома в Екатеринбурге будет представлена императорская семья во главе с Николаем II. Скульптор разместил макет монумента в галерее искусств в Москве, когда его заметил мужчина из Екатеринбурга. Он передал Церетели гвозди, которые стали свидетелями тех трагических событий. Планируется эти гвозди включить в композицию.

Ошибки в статье