Через 30 лет люди станут долгожителями

Опубликовано: , В мире

Через 30 лет люди станут долгожителями

Через 30 лет люди станут долгожителями

Член экспертного совета при правительстве Российской Федерации Сергей Градировский считает, что уже в текущем столетии продолжительность жизни вырастет до 120 лет. Данное заявление было сделано в Ижевске на международной научно-практической конференции, которая была посвящена антропологии.

Как считает Сергей Градовский, увеличение продолжительности жизни человека — это историческая закономерность. За несколько веков человек сделал два «рывка» и увеличил продолжительность жизни на 30 лет во время каждого скачка. Население развитых стран уже подошло к 90-летней отметке продолжительности жизни и в скором времени эта планка повысится до 120 лет. На увеличение продолжительности жизни влияет целый комплекс мероприятий, которые направлены на снижение скорости процессов умственного и физического старения, в том числе здоровый образ жизни, создание благоприятной городской среды, развитие медицины.

Позитивный прогноз Сергей Градировского для европейских стран не распространяется на Российскую Федерацию — отставание от развитых стран через 30 лет составит примерно 10-15 лет. Как считает член совета при правительстве Российской Федерации, России необходимо внести изменения в некоторые сферы жизни россиян. Например, стоит учить детей правильно питаться, уметь правильно расслабляться и своевременно концентрироваться, а так же ценить свое здоровье, родителям при этом стоит стать примером для детей.

Ошибки в статье