Грызуны могут обмениваться мыслями

Опубликовано: , В науке

Грызуны могут обмениваться мыслями

Грызуны могут обмениваться мыслями

Благодаря компьютеру, а если быть точнее, компьютерному интерфейсу, удалось наладить мысленную связь между животными. При этом расстояние не играет никакой роли.

Эксперимент проводили группа специалистов, часть которых работает в Даремском Университете, что в Великобритании, а вторая часть является сотрудниками Международного института нейронаук Натале Бразилия. Они смогли наладить технологию, которая, возможно, в будущем позволит связывать мозг животных в общий органический ПК.

Более ранние эксперименты группы ученых показали, что крыса обладает довольно пластичным мозгом, которые легко адаптируется к обработке входных импульсов, поступающие в мозг животного через вживленные в мозг электроды. Таким образом, удалось создать интерфейс «мозг-компьютер», который кодирует входные данные в серию импульсов. Крысы очень быстро научились их распознавать.

Сейчас же, эксперимент усложнили. В мозг подопытной крысы перенаправлялась сенсорная и моторная информация, которая продуцировалась в мозгу другого грызуна.

Одна из крыс, получивший кодовое имя «инкодер», был натренирован нажимать на правильную клавишу, используя для этого световые подсказки. Если «инкодер» нажимал правильную клавишу, в его мозгу создавалась серия электрических импульсов, передаваемых крысе-приемщику сигнала или «декодер». Она соответственно также нажимала на правильный рычаг и при этом стоит заметить, что она не сделала ни одной ошибки. Другими словами, крыса доверилась своему собрату, присылающий ей на мозг подсказки.

Ошибки в статье