Как празднуют день защитника в странах мира

Опубликовано: , В мире

Как празднуют день защитника в странах мира

Как празднуют день защитника в странах мира

Со времен Советского Союза 23 февраля носило два названия: День Красной армии и флота (с 1922 по 1949 год), День Советской Армии и Военно-Морского флота (с 1949 по 1993 год). После развала СССР на смену ему пришел СНГ, праздники поменяли имена и некоторые даже значения. С 1993 года в России этот праздник носит имя «День защитника Отечества».

Множество стран мира даже не знают о существовании такого праздника, но среди них есть те, кто помнит и празднует его по-своему. Например, Великобритания в разгар Второй мировой войны 23 февраля 1942 года от лица Уинстона Черчилля поздравила советские войска с такой знаменательной для них датой. Возможно, этот праздник бы прижился в Британии, но именно 23 февраля 1953 года были амнистированы британские дезертиры Второй мировой войны, соответственно эта дата получила негативный оттенок.

В других странах появились собственные праздника, со своими датами и названиями. В Абхазии существует два подобных торжества: День Вооруженных сил Абхазии празднуют 11 октября и День памяти защитника Отечества – 14 августа. Южная Осетия празднует этот праздник по-особенному, празднования длятся целую неделю, во время которых встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны. В Киргизии ничего не поменялось, власти решили не менять статуса праздника и отдать, таким образом, дань памяти всем, кто служил в армии. В Узбекистане было сменено название на День заступника Отечества, празднование происходит 14 января.

Ошибки в статье