Роботы создают рабочие места

Опубликовано: , В мире

Роботы заменяют дешевую рабочую силу

Роботы создают рабочие места

Повсеместно идет автоматизация рабочих мест. Люди опасаются, что могут лишиться работы из-за бездушной машины, которая обойдется компании дешевле, со временем не станет искать более высокооплачиваемую работу, не уйдет на больничный или в декретный отпуск. Но новости из США говорят об обратном: автоматизация рабочих места позволяет создать новые рабочие места, а люди после повышения квалификации, начинают получать заработную плату выше прежней.

Джефф Бернштейн (Jeff Burnstein), президент Ассоциации по продвижению автоматизации, объяснил, что робототехника стала стимулом для создания новых высокооплачиваемых рабочих мест в США. По имеющимся данным, за последние семь лет американские компании установили 136 748 роботов для работы на заводах, при этом для их обслуживания было создано 894 000 новых рабочих мест. Необходим человек, который запрограммирует работа, а еще нужен «наставник», который станет контролировать процесс выполнения заданий, и человек, который оперативно реанимирует машину в случае поломки.

В США запущена программа, которая позволяет людям, чье рабочее место автоматизируется, не оставаться на улице, а приобрести новую должность. В рамках программы все желающие проходят бесплатно обучение. Таким образом в Соединенных штатах снижают уровень производственного травматизма, создают рабочие мета для квалифицированных сотрудников и повышают заработные платы.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com