Пенсионер из Германии выловил старейшее послание в бутылке

Опубликовано: , В мире

Послание в бутылке

Пенсионер из Германии выловил старейшее послание в бутылке

Самое старое в мире послание в бутылке, которое было отправлено 108 лет тому назад, было найдено у берега немецкого острова Амрум в Северном море, об этом сообщило издание The Independent.

Находка была обнаружена немецкой пенсионеркой Марианне Винклер, которая, как бы удивительно это не звучала, раньше работала почтальоном. Как стало известно, она увидела в воде необычную бутылку, сквозь стекло которой она разглядела одну надпись: «Сломай бутылку». Выловив послание, Марианна пришла со своей находкой к своему мужу Хорсту. Они попытались открыть тару, но в итоге у них ничего не получилось, поэтому им пришлось последовать нехитрой инструкции.

Когда же все-таки им удалось достать послание, там было написано послание на немецком, английском и датском языке. В послание говорилось, что им надо отдать находку в Морскую биологическую ассоциацию в Плимуте, а также указать, где и когда была найдена бутылка. За выполнение этой работы они получат один шиллинг.

Марианна и её муж выполнили указание, как результат, это послание шокировало ученых.
Директор по коммуникациям Морской биологической ассоциации Гай Бейкер сообщил, что полученное послание вызвало среди ученых самый настоящий переполох.

Как стало известно, эта бутылка была одной из 1020, выпущенных сотрудниками в Северном море в период между 1904 и 1906 годами. С помощью этих посланий ученые пытались провести исследование силы течений. Большинство подобных посланий были найдены рыбаками, некоторую часть прибило к берегу, а некоторые до сих пор где-то плавают.

Как и было обещано в послание, британские ученые отправили немецкой семейной паре один шиллинг. В данный момент времени ученые подняли вопрос о попадании этого послания в Книгу рекордов Гиннеса, так как возраст найденного послания в бутылке насчитывает всего лишь 99 лет.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: www.rg.ru