Религия в киберпространстве

Опубликовано: , В мире

Приложение YouVersion

Религия в киберпространстве

Не может быть более явного примера переплетения религии и современных технологий чем распространение религиозных приложений. Например, приложение YouVersion в скором времени отметит свой 10-летний юбилей, а количество его скачиваний превысило отметку в 300 миллионов.

Не только евангельские христиане создают и используют религиозные приложения. Приложение римско-католического архиепископства Carry Your Faith позволяет людям, которые не могут лично посещать мессу, присутствовать на ней дистанционно. О новом приложении объявил и тибетский духовный лидер Далай-лама. Исламские приложения предоставляют собой подробное описание молитв и иллюстрации к ним, помощников по планированию Рамадана. Приложение TorahChannel – это сборник видео об иудаизме, рассказывает об истории религии, правовых основ, содержит еврейские праздничные плейлисты.

Экономист из Калифорнийского университета в Ирвине Майкл Макбрайд преподает предмет под названием «Экономика религии», в котором студенты изучают религиозные приложения. Майкл Макбрайд рассказывает, что религии – нечто старое и древнее, но именно религии всегда были передовиками при тестировании новых технологий, от первого печатного станка до съемки видеофильма. По его словам, приложения часто дополняют, а не заменяют традиционные формы общения с религией, например, посещение службы или литургии. Именно современные технологии позволяют делать религию доступной для изучения. Появление приложения YouVersion, как уверяют разработчики, значительно увеличило количество прочтений Библии и ее цитируемость.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com