Возраст Адама и Евы больше не загадка

Опубликовано: , В науке

Адам и Ева

Возраст Адама и Евы больше не загадка

Ученые-генетики каким-то совершенно невообразимым методом наконец-то смогли установить примерный возраст Адама и Евы, которые некоторыми людьми до сих пор считаются возможными предками человечества. Кстати, интересно, наступит ли такой момент, когда их возраст и сам факт существования будут точно установлены? Однако это отступление от темы.  Установление примерно возраста стало возможным благодаря исследованию ДНК мужчин земли, благодаря чему было восстановлено полное «древо эволюции» мужской Y-хромосомы. Генетики после проведения исследования сделали предположение, что общие предки людей, ныне живущих на поверхности Земли, существовали примерно сто-сто пятьдесят тысяч лет назад.

Ученые расшифровали митхондриальную ДНК и Y-хромосому 69 мужчин из девяти популяций и сравнили результаты. В связи с тем, что указанные части генома передаются по отцовской и материнской линии, стало возможным найти предполагаемых «прародителей» всего человечества, лишь сравнивая наборы мутаций в ДНК у разных жителей планеты. Генетики выяснили, что мутации в геноме человека способны накапливаются не хаотично, а с примерно постоянной скоростью. Это позволяет пусть не совсем точно, но определить время их появления. Оно рассчитывается из «расстояния» между двумя отдельными изменениями, а также общего количества мутаций, которые имеются в геноме.

Все это позволило ученым рассчитать, что Y-хромосомный Адам жил примерно 120-156 тысяч лет назад. Что касается митохондриальной Евы, то она жила 99-148 тысяч лет назад. Благодаря этому можно утверждать, что генетические прародители людей, ныне живущих на Земле, существовали почти одновременно.

Ошибки в статье