Крысы могут двигать глазами в разные стороны

Опубликовано: , В мире

Крысы могут двигать глазами в разные стороны

Крысы могут двигать глазами в разные стороны

Новое удивительное открытие сделали ученные из Института биологической кибернетики Общества Макса Планка. Оказывается, что крысы могут двигать глазами в противоположных направлениях.

Исследователи длительное время следили за поведением лабораторных крыс. Для слежки за грызунами использовалась маленькая миниатюрная высокоскоростная камера. Благодаря ей удалось запечатлеть, как эти животные двигают своими глазами в разных направлениях – горизонтальных, вертикальных.

Каждый глаз крысы совершает движение в противоположную сторону движения головы.
Проведя анализ зрения каждого глаза, ученые пришли к выводу, что крысы не складывают всю полученную информацию в одну картину. Вместо этого, они могут видит все то, что у них происходит над головой. Это обусловлено опасностью, которая исходит от летающих хищных птиц.

Также у крыс, как и у большинства других млекопитающих, глаза расположены по бокам, что позволяет им получать широкий угол обзора. Объемное зрение требует соединения картин, которое получает каждый глаз. Соответственно, организм крыс постоянно сталкивается с двумя взаимоисключающими потребностями: необходимостью широкого угла обзора и бинокулярного зрения.

Немецкие исследователи впервые смогли провести наблюдение и охарактеризовать движение каждого глаза крысы. Ученые прикрепили к голове каждого животного микрокамеру, вес которой составляет всего лишь 1 грамм. Камеры осуществляли фиксацию движения крысиных глаз с очень высокой четкостью. В исследование была задействована новая методика, позволяющая определить положение головы.

Результат проведенного исследования показал, что передача информации происходит так же, как у млекопитающих, а что касается глаз, то они двигаются в противоположные стороны.

Ошибки в статье