Редкая шифровальная машина ушла с молотка

Опубликовано: , В искусстве

Шифровальная машина Enigma

Редкая шифровальная машина ушла с молотка

Редкую нацистскую шифровальную машину Enigma создали в 1943 году. Ее планировали продать за сумму между 78 и 109 тысячами долларов США на аукционе Сотбис в Лондоне. Однако неназванные покупатели, в итоге, приобрел ее за 232 878 долларов США. Шифровальная машина Enigma продается на аукционах за огромные суммы денег.

Шифровальную машину Enigma нацисты использовали, чтобы отправлять зашифрованные сообщения во время Великой Отечественной войны. В этот раз два неназванных лица приобрели ее за колоссальную сумму 232 878 долларов, а до этого другой экземпляр шифровальной машины Enigma продали на аукционе за 269 тысяч долларов. Произошло это в апреле текущего года.

Когда пал Третий рейх, немцы выполняли инструкции, полученные заранее. Они уничтожали все Enigma, когда отступали, поэтому уцелевшие шифровальные машины настолько ценятся в современном мире. В целом виде их осталось не так-то много. Каждый экземпляр стоит очень дорого, их покупают коллекционеры и те, кто увлекается шифровальными методами.

Первоначально машины Enigma запатентовали в 1919 году. Они способны выдавать 159.000.000.000.000.000.000, отчего давали немецким военным возможность на протяжении десятилетий создавать коды, считавшиеся невзламываемыми. Британская команда во главе с Аланом Тьюрингом смогла взломать код в 1939 году, используя раннюю версию машины. Это дало союзникам значительное преимущество перед нацистами, сократило войну на несколько лет и сберегло миллионы жизней.

Команда Тьюринга вдохновила на создание оскароносного фильма «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербетчем в главной роли.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com