Китай снова обогнал США

Опубликовано: , В политике

Китай и США

Китай снова обогнал США

Китаю удалось обогнать США и стать крупнейшим в мире рынком бытовой электроники и потребительской электроники. Ожидается, что в наступившем году произойдет еще более быстрый рост рынка потребительской электроники КНР. Плюс к этому, экономика страны вырастет на 7,4 процента за год, что будет больше, чем у Соединенных Штатов.

По мнению аналитиков, Китай стремительно становится доминирующей силой на мировом рынке. И это явление вполне можно считать удивительным на общемировом фоне. Китайский потребительский спрос на электронику продолжит свой рост, но из-за быстрого снижения цен в 2014 году емкость мирового рынка потребительской электроники будет ниже, чем в 2013 году. Если верить подсчетам, она снизится до 1055 миллиардов долларов.

Наибольшим спросом на рынке потребительской электроники будут пользоваться смартфоны. Уровень их продаж может достичь 1,2 миллиарда экземпляров. Что касается цены, то в среднем она составляла в 2010 году четыреста сорок четыре доллара, но в 2013 году снизилась до двухсот девяноста долларов.

Продажи на рынке потребительской электроники в США составили двести пятьдесят миллиардов долларов, но Китай несколько обогнал эту страну — его продажи на рынке составили двести восемьдесят два миллиарда. И это при том, что всего несколько лет назад доля Китая на общемировом рынке составляла сорок процентов. На рынке смартфонов КНР с этого года, по прогнозам экспертов, должна стать первой.

Ошибки в статье