Работа с лучшим видом в мире

Опубликовано: , В мире

Марти Салье

Работа с лучшим видом в мире

Вольфрам Шульц дул в медный рог двадцать восемь раз за ночь в течение почти двадцати лет, сидя в церкви Святого Ламберти. И вот теперь он смог найти себе преемника. Им стала Марти Салье, которая согласилась на работу, несмотря на то, что условия ее ожидают спартанские: одинокий труд в неотапливаемом месте без туалета.

Надо сказать, что Шульц  искал преемника мужского или женского пола в связи с выходом на пенсию. В объявлении было сказано, что работа отличается шестисотлетней традицией и предлагает труд в течение неполного рабочего дня. И Марти в итоге стала первой женщиной, которая смогла занять пост.

Вольфраму Шульцу, сыну пастора из Бремена, уже исполнилось семьдесят лет. Он бы и дальше занимался работой, но в конце прошлого года его все-таки отправили на пенсию после того, как три раза подряд продлевали с ним контракт. Каждый вечер в течение двадцати лет он проводил под крышей церкви, то есть в семидесяти пяти метрах над поверхностью земли. Здесь он пережил штормы и снегопады, видел не один фейерверк.

Работа в Мюнстере является безопасной. В обязанности сторожа раньше входило предупреждение граждан от врагов и пожаров. А сейчас он, скорее, стал настоящей туристической достопримечательностью. Его работа заключается в том, что с девяти часов вечера до полуночи надо сидеть на башне и дуть в рог каждые тридцать минут во всех четырех направлениях. И здесь, по словам Шульца, нужен особый талант, чтобы рог издал ровный и громкий звук, а не дребезжал, как сломанный горн. И у Марти прекрасно получается дуть так, чтобы звук получался ровным и громким. В дополнение к этому она говорит на английском, французском, голландском и норвежском языках. Все это и позволило ей получить работу на неполный рабочий день с самым красивым видом в мире.

Ошибки в статье