Арктический фестиваль воздушных шаров

Опубликовано: , В мире

Arctic Balloon Adventure

Арктический фестиваль воздушных шаров

Один раз в год на севере Швеции, в Елливаре, собираются воздухоплаватели со всей Европы. Их влечет захватывающий снежный пейзаж и не останавливает холод. Температура минус 25 градусов Цельсия является настоящим вызовом и для людей, и для техники как для настоящих профессионалов.

В ста километрах к северу от Северного полярного круга с 5 по 13 февраля (в этом году удивительное мероприятие состоится именно в эти дни) можно будет увидеть воздухоплавателей Европы, для которых мороз является самой правильной температурой, которая нужна, чтобы поднять шар высоко в небо.

В Швеции в эти дни соберутся команды из Литвы, Франции, Германии и Нидерландов. И для каждой из них фестиваль Arctic Balloon Adventure станет  настоящим приключением, потому что даже посадка воздушного шара в арктических условиях становится сложным делом из-за глубокого снежного покрова. Требования, которые предъявляются к пилотам и материалам, суровы. Некоторые планируют прилететь в Елливар уже не первый раз. И рассчитывают, например, на то, что при ветре они смогут облететь вокруг горы, над которой, по их словам, должно быть несколько теплее, чем на поверхности земли.

Кстати, раньше Елливар был городом, который «трясло» от «золотой лихорадки». Открытие огромных железных и золотых месторождений привлекло сюда искателей удачи, которые могли в шахтах заработать в десять раз больше, чем на территории остальной Швеции. Шахтеры жили в небольших хижинах. Сейчас город живет другой жизнью, более спокойной и размеренной.

Надо сказать, что во время фестиваля на шарах смогут подняться и туристы, прибывшие в город. Благодаря этому, они смогут не только наблюдать великолепнейшее зрелище с земли, но и стать хотя бы в какой-то мере его участниками.

Ошибки в статье