Профессор Бостонского университета призывает запретить iPad и iPhone

Опубликовано: , В мире

Профессор Бостонского университета призывает запретить iPad и iPhone

Профессор Бостонского университета призывает запретить iPad и iPhone

Профессор Бостонского университета судится с корпорацией Apple, Зв нарушение патентных прав и требует ввести запрет на продажу их продукции на территории США, сообщает Daily Mail.

Лектор Теодор Д. Мустакаса утверждает, что он разработал тонкие пленки нитрида галлия в 1995 году и то, что Apple использует их в полупроводниковых чипах внутри iPhone, iPad и MacBook Air. Кроме этого, он требует, чтобы «яблочная» компания возместила ему нанесенный ими финансовый ущерб.

В иске, поданном профессором электротехники и вычислительной техники, написано: «некоторые из продуктов ответчика, в том числе iPhone 5, iPad и MacBook Air включают в себя тонкие пленки нитрида галлия, которые, как известно, были мной запатентованы. Соответственно, компания Apple нарушает сразу несколько пунктов патента №738. Ответчик просит, чтобы были подсчитаны все полученные доходы корпорации за это время и ему возместили нанесенный ущерб за противоправные действия».

Кроме самого профессора, в деле фигурирует Бостонский университет, который просит суд ввести запрет на продажу продукции Apple на территории США, по причине того, что компания неоднократно нарушала патент №738.

Профессор утверждает, что он изобрел пленки нитрида галлия в 1995 году, а в ноябре 1997 года была подана заявка на получения патента. Патент носит название «Высокая изоляция монокристаллического нитрида галлия тонких пленок». В нем описывается метод получения таких пленок, а также перечислены некоторые способы применения (например, рассказывается об использовании пленки в качестве полупроводникового материала в устройствах).

Ошибки в статье