Папа Римский досрочно покидает престол

Опубликовано: , В мире

Папа Римский Бенедикт XVI уходит в отставку

Папа Римский досрочно покидает престол

Папа Римский Бенедикт XVI официально объявил всему миру, что собирается покинуть Святой престол. 28 февраля он уйдет с Папского престола. Случай отказа от понтификата стал первым за 600 лет. Бенедикт XVI оставляет свой престол из-за ухудшения состояния здоровья.

Папа Бенедикт XVI заявил: «После длительных раздумий я понял, что мое время пришло, так как у меня совсем не осталось сил выполнять свои функции на высоком уровне». Согласно правилам Ватикана, папский мандат истечет 28 февраля. После этого срока Святой трон будет объявлен вакантным. Конклав будет собран в марте, а ближе к Пасхе будет избран новый Папа. Это новость повергла в шок всю Италию.

Мир воспринял это событие как «Гром среди ясного неба». Решение уйти в отставку не является прецедентным. Оно вписывается в статью 332 канонического кодекса, согласно которой Папа в праве принимать такого рода решения и при этом ни с кем не советоваться. Согласно полученным данным, Бенедикт XVI поступил именно так. Причиной для принятия такого решения стало то, что Папа страдает от сильных ревматических болей. Бенедикт XVI стал первым за 600 лет понтификом, который ушел в отставку досрочно.

Мнения экспертов относительно решения Папы разделились. Одни считают, что он просто не выдержал давление, которое на него оказали скандалы, а также тот факт, что его курс вызвал недовольства католического мира.

В то же самое время, другие считают, что данный шаг является «ответственным и смелым». Предыдущий Папа, Иоанн Павел II, продолжал служить церкви, несмотря на плохое состояние здоровья.

Ошибки в статье