Получить в наследство страх

Опубликовано: , В науке

Получить в наследство страх

Получить в наследство страх

Оказывается, что от родителей дети перенимают не только внешность и черты характера, но и их страхи.

Ученые из Атланты Брайана Диас и Керри Ресслер опубликовали результаты своего исследования в журнале Nature Neuroscience. Оказывается, что события, которые происходят в жизни родителей, оказывают влияние на их будущих детей. Ученые доказали данную гипотезу по результатам экспериментов, которые они проводили с животными.

Любое событие в жизни живого организма изменяет его ДНК, что сказывается на сперме. Это, в свою очередь, оказывает влияние на работу мозга следующих поколений и их психологическое поведение.

Лабораторных мышей воспитали таким образом, что они стали бояться определенных запахов. У детей этих крыс боязнь запаха была диагностирована учеными. Как показали тесты, она передалась по генам вместе с остальной информацией. Наблюдения показали и тот факт, что при изоляции родителей от детей и внуков, последующие поколения так же испытывают страх от определенного аромата. Исследовав мозг мышей, ученые из Атланты пришли к выводу, что стрессовые ситуации приводят к изменениям в мозге родителей, которые в конечном счете оказывает влияние на строение и функцию нервной системы.

Полученные результаты будут использованы учеными для изучения людских фобий и поиска лекарства для их лечения и профилактики. Кроме того, эксперимент показал, что наследственная информация передается следующим поколениям от отца.

Ошибки в статье