Победы России в Сочи

Опубликовано: , В спорте

Второй день Паралимпиады: триумф российских спортсменов в лыжной гонке на 15 км.

Второй день Паралимпиады в Сочи не менее богат на золото, чем первый день соревнований. Российские лыжники принесли в копилку сборной золотую, серебряную и бронзовую медали, полностью заняв призовой пьедестал по результатам соревнований в лыжной гонке на 15 км в категории «сидя».

В субботу 8 марта Роман Петушков стал золотым призером в биатлонной гонке на 7,5 км, обогнав украинца (Максим Яровый — серебряная медаль) и японца (Козо Кубо — бронзовая медаль). А сегодня он смог стать первым в лыжной гонке. Второе место завоевал Ирек Зарипов, а бронзовая медаль досталась Александру Давидовичу.

Лучшее время показал Роман Петушков — он смог за 40 минут и 51,6 секунды преодолеть на лыжах 15 км. Спустя 1 минуту и 3,5 секунды на финиш прибыл Ирек Зарипов. Александр Давидович отстает от лидера на 1 минуту и 17 секунд.

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил спортсменов за их высокие результаты и сказал, что они достойно представили национальную сборную в гонке на лыжах и уверенно заняли все места на пьедестале. Такие результаты наших спортсменов, как считает Владимир Путин, это не только радость и гордость российских болельщиков, но и серьезный вклад в развитие паралимпийских видов спорта в Российской Федерации и укрепление победных традиций.

Роман Петушков в интервью журналистам «РИА Новости» признался, что его результат — это заслуга тренера, в первую очередь, а также всех членов команды, которые его поддерживали.