Место планеты, где можно спастись от дождей

Опубликовано: , В мире

Дождь в Индии

Место планеты, где можно спастись от дождей

Согласно прогнозу Всемирной метеорологической организации, в этом году Индию ждут осадки в количестве ниже нормы. И связано это с потеплением поверхности Тихого океана и сильным Эль-Ниньо, который ожидается и к которому сейчас готовятся. Все вместе это вызовет настоящую засуху в Австралии, Юго-Восточной Азии, Индии. Дождь в Индии может выпасть намного ниже нормы, что может сказаться на экономике страны.

Если Эль-Ниньо наберет силу в течение четырех месяцев в сезон муссонов, дождей в перечисленных регионах можно не ждать. С одной стороны, это позволит избежать наводнений, размножения комаров в больших количествах и многого другого. А с другой стороны это грозит Индии, которая является одним из основных экспортеров растениеводческой продукции в мире, самой стать зависимой от поставщиков риса, сахара и растительных масел. Все дожди, согласно предварительным прогнозам, обрушатся на запад США и Бразилию.

Напомним, что ранее Всемирная метеорологическая организация делала прогноз, согласно которому Эль-Ниньо должен был набрать силу к середине года. О его силе, по мнению представителей ООН, говорить еще рано, так как она совершенно не поддается прогнозированию. Национальные синоптики из США, Японии, Австралии не согласны с Всемирной метеорологической организацией, говоря о том, что Эль-Ниньо станет сильнее в течение ближайших месяцев.

Только время покажет, кто из них окажется прав. Но в любом случае к этому природному явлению стоит подготовиться заранее. И подготовиться не абы как, а в полной мере, чтобы защитить людей и экономику от потерь.

Ошибки в статье