На Северном полюсе потеплело

Опубликовано: , В мире

Тающий Северный полюс

На Северном полюсе потеплело

В Северной Атлантике прошел мощный шторм, который поднял в Арктике теплые воздушные массы, ставшие причиной поистине рекордного потепления – на некоторое время температура на северном полюсе поднялась сразу выше ноля. Об этом миру сообщило издание The Washington Post.

Как стало известно, 30 декабря 2015 года температура на огромной территории Северного полюса колебалась между минус одним и плюс одним градусами по Цельсию. Бакен 64760, который находится на широте 87,45 градуса северной широты, показал исторический максимум – 0,7 градуса. Для Северного полюса это совершенно аномальное явление.

Данная аномальная температура появилась благодаря двум мощным погодным явлениям. Согласно поступившей информации, система низкого давления (циклон), которая идет сейчас по США и Северной Европе, совместно с системой высокого давления (антициклон) над Сибирью выдавили к Северному полюсу теплый средиземноморский воздух.

Как стало известно, вокруг антициклона воздух движется по часовой стрелке, вокруг циклона – в совершенно противоположном направлении, как результат, при сближении обеих систем воздух высасывается как будто пылесос, сообщают метеорологи. Кроме этого, они отмечают, что необычными являются не сами погодные явления, а их интенсивность и мощный комбинаторный эффект.

Ученые уверяют, что плюсовые температуры зимой на Северном полюсе — это сего лишь временное явление. Они отмечают, что гораздо большую опасность представляют собой летнее таяние арктических льдов. Журналисты многих информационных изданий назвали тающий Северный полюс идеальным завершением 2015 года.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: lenta.ru