Физики не раскрывают секреты

Опубликовано: , В науке

Гравитационные волны провоцируют Черные дыры

Физики не раскрывают секреты

Удивительно, но социальные сети на этот раз лихо взбудоражил не пост с очередной пикантной фотографией Ким Кардашьян и не очередной ролик с испуганными котами. Общественность заинтересовала новость физика Лоуренса Краусса, который в минувший понедельник сообщил, что ученым, возможно, удалось обнаружить гравитационные волны, о которых еще 100 лет назад говорил сам Альберт Эйнштейн, но которые до настоящего времени не регистрировались из-за своей совершенно малой величины. Если это действительно правда, то нам становится заранее известный вероятный владелец нобелевской премии в области физики в этом году.

По теории относительности, именно гравитационные волны вызывают изменение гравитационного поля в окружающем пространстве (рябь пространства – времени), это явление и приводит к образованию черных дыр, сверхновых звезд и слиянию галактик.  Изучить их, как говорят физики, значит заново открыть нашу Вселенную.

Но Лоуренс Краусс призывает не торопиться сильно радоваться. По-прежнему нет никакой официальной информации от научного общества, ориентировочно только 60 процентов информации в сети Инернет действительно является настоящей правдой. Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория в Соединенных Штатах Америки продолжает собирать и анализировать различные данные и не торопится объявлять о результатах своей работы. Физики же считают, что преждевременное объявление о регистрации гравитационных волн может в конечном счете подорвать авторитет научного сообщества в глазах общественности в случае, если результаты новых исследований волн исследований окажутся ложными.

Ошибки в статье


По материалам: www.newser.com
Иллюстрация с сайта: cwdvd.oboi.fartit.com