Перечень животных, которых нужно беречь

Опубликовано: , В России

Амурский тигрАлтайский горный баран

Перечень животных, которых нужно беречь

На днях правительство РФ утвердило особый перечень диких животных, которые занесены в Красную книгу или охраняются международными договорами, добыча и оборот которых повлечет за собой уголовную ответственность.

В этот раз в перечень включили амурского тигра, алтайского горного барана, леопарда, белого медведя, зубра, сайгака, снежного барса. Из птиц в перечень включили беркута, балобана, сапсана и кречета. Из рыб – атлантического осетра, амурского осетра, персидского осетра, белугу, русского осетра, сахалинского тайменя, калугу, сибирского осетра, севрюгу, шипа.

В основном, объектами незаконной добычи и контрабанды пока становятся амурский тигр, алтайский горный баран, снежный барс, леопард, балобан, белый медведь, сапсан, беркут, кречет, осетровые рыбы. Теперь за их добычу и добычу других, перечисленных выше, животных, вводится уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от пяти до семи лет и штраф до двух миллионов рублей.

Кстати, стоит напомнить о том, что летом текущего года в Уголовный кодекс РФ  ввели специальную статью (258.1). Она предусматривает уголовную ответственность за незаконную задачу, содержание и приобретение особо ценных диких животных, которые занесены в Красную книгу РФ или охраняются международными договорами РФ. И теперь есть надежда, что хотя бы каких-то браконьеров эта статья остановит от нарушения закона и убийства редких и красивых животных.

Ошибки в статье