Человек избавится от тяжелых травм

Опубликовано: , В науке

Мышечная ткань восстановится после операции полностью самостоятельно

Человек избавится от тяжелых травм

Человеческая мышца способна восстановить себя полностью самостоятельно, если, конечно, ей не нанесли серьезный ущерб. Новый хирургический метод, по словам исследователей, позволит осуществлять регенерацию мышц, которые серьезно пострадали в результате несчастного случая.

Технология предполагает имплантацию особого биологического материала, после чего следует агрессивный режим физической терапии. Ученые уверяют, что первые результаты привели к улучшению качества жизни всех пациентов, прошедших процедуру.

Исследователь из Питтсбурга (США) Стивен Бэдилак с коллегами говорит, что, по крайней мере, у пяти пациентов реально отросла поврежденная ранее мышечная ткань. Во всех случаях при травмах люди потеряли более половины мышц конечности. Это привело к покрытию рубцовой тканью, которая полностью препятствует восстановлению мышечной ткани. Физиотерапия и другие процедуры в некоторой степени способны улучшить ситуацию, но недостаточно, убежден Бэдилак. Новая хирургическая техника позволит хирургам избежать образования рубцовой ткани и вырастить мышцы.

Во время операции врачи удаляют рубцовую ткань, затем помещают на поврежденное место внеклеточный матрикс, сделанный из мочевого пузыря свиньи, прикрепляют его к здоровой ткани, чтобы стволовые клетки могли до нее добраться. После операции пациента подвергают агрессивной терапии в течение одного-двух дней. В состоянии стресса клетки получают стимул для роста и восстанавливают поврежденную ткань.

Конечно, пока исследование провели с небольшим количеством людей, но ученые убеждены в успехе новой технологии, в связи с чем будут продолжать опыты.

Ошибки в статье