Люди чувствуют себя счастливыми в толпе

Опубликовано: , В науке

Люди чувствуют себя счастливыми в толпеЛюди чувствуют себя счастливыми в толпе

Люди чувствуют себя счастливыми в толпе

Забитые в час пик поезда или давка на Хай-стрит в преддверие Рождества многие люди считают адом на земле. Но новые исследования показали, что для некоторой категории людей, нахождение в толпе вызывает эйфорию, они получают от этого большое удовольствие.

Психологи из университетов Сассекса, Сент-Эндрюс и Лидса попытались выяснить, почему некоторые люди получают удовольствие находясь в толпе людей.

В рамках исследования, которое было опубликовано в журнале «PLoS ONE», ученые опросили людей, которые находились на концерте Fatboy Slim в Брайтоне, и людей, которые участвовали в марше протеста против изменений в NHS.

Они обнаружили, что социальная идентичность является ключевым фактором в прогнозирование положительных эмоций, и что люди с социальной идентификацией любят находиться в толпе, они получают громадное удовольствие, находясь в толпе.

Руководитель исследовательской группы Джона Друри, психолог из Университета Сассекса, сказала: «Во время выступления Fatboy Slim собралось около 250 тысяч человек. Всех, кого мы опросили в этой толпе, удовлетворяло, что вокруг них находилось столько людей. Они себя считали частью толпы, поэтому никто никому не мешал».

Исследователи заявили, что толпа хоть и может выглядеть не привлекательно, но для многих людей это будет очень приятное место. Главное, чтобы человек, который находится в толпе, считал это столпотворение привлекательным, тогда ему будет не важно, какое количество людей находится вокруг него.

Ошибки в статье