Пингвины не отказываются от своих

Опубликовано: , В науке

Пингвиненок-робот позволяет изучать пингвинов

Пингвины не отказываются от своих

Живые пингвины не прочь пообщаться с механическими собратьями, они их просто-напросто принимают за детей.

Ученые из Страсбургского университета придумали, как внедриться в колонию пингвинов и при этом не потревожить их. Они создали механическое радиоуправляемое чучело, которое напоминает пингвиненка. Пингвиненок-робот теперь помогает ученым.

Их устройство стало настолько удачным, что им начали интересоваться взрослые пингвины и даже пытались его накормить.

Как известно, ученые постоянно занимаются исследованием пингвинов в Антарктиде в их естественных условиях обитания, как на них влияют климатические изменения и многое другое. Для этого им приходиться на птиц прикреплять радиопередатчики, но эта методика имеет ряд ограничений. Например, поимка и прикрепление к пингвину радиопередатчика сопровождается стрессом для птицы, после возвращения в стаю они могут начать драку за свою территорию. Также, чтобы радиопередатчик нормально работал, необходимо чтобы рост пингвина составлял 0,6 метра, только при таких условиях передатчик будет передавать данные. И последнее, колония пингвинов должна находиться недалеко от принимающей антенны или недалеко от неё должен находиться человек с приемником, а это может стать причиной волнения птиц.

Напоминаем, что в 2010 году ученый Страсбурского университета Ивон Ле Мао вживил 34 особям королевских пингвинов передатчики, которые измеряют пульс. Ученые с помощью этих датчиков измеряли пульс во время приближения к птицам человека или не замаскированного под пингвина робота.

Как показало исследование, когда к пингвинам приближался робот, они вели себя так, словно к ним приблизился незнакомый пингвин: количество сердечных сокращений увеличивалось, они начали проявлять защитное поведение. Когда к ним приближался человек, они начинали себя вести намного беспокойней – количество сердечных сокращений значительно увеличивалось. Что касается королевских пингвинов, они намного спокойней себя вели, когда к ним приближался робот. Стоит отметить, что только 28% птиц начинали себя вести тревожно, 25% начали проявлять интерес к роверу. Это привело к тому, что ученые захотели сделать робота похожим на пингвина.

Было сделано два робота – пингвин и пингвиненок. Эксперимент оказался очень удачным. Оба ровера вызвали у королевских пингвинов повышенный интерес и желание пообщаться.

Благодаря эксперименту ученые теперь смогут подъезжать к пингвинам, спокойно считывать нужную им информацию и лишний раз не вводить их в стрессовое состояние.

Стоит отметить, что роверы также смогли без каких либо трудностей приближаться к морским львам. Если при виде человека морские львы начинали себя вести агрессивно, то при приближении ровера они никак на него не реагировали.

Ошибки в статье


По материалам: www.gazeta.ru
Иллюстрация с сайта: widefon.com