Парализованный человек начал двигаться

Опубликовано: , В мире

Электрические импульсы помогут начать двигаться

Парализованный человек начал двигаться

Невероятное событие произошло с американцем Калвеном Гоза (Calven Goza). После страшной аварии по вине пьяного водителя юноша получил многочисленные травмы, что стало причиной парализации его нижней части тела. На протяжении 2,5 лет молодой человек и его семья не теряла надежды вновь поднять Калвена на ноги. В прошлом году 5 декабря 2014 года 26-летний американец получил шанс вновь научиться ходить. Возможность двигаться для Калвена стала настоящим чудом.

Калвену предложили стать первым человеком, на котором опробуют новую технологию восстановления двигательной способности в лаборатории университета Луисвилля. В ноги юноши вживили специальные датчики, а особые электроды были имплантированы в позвоночник. Ученые провели эксперимент в рамках которого Калвену необходимо было убрать из круга под своей ногой полоску без помощи рук. В течение 2 часов специалист посылали электрические импульсы позвоночнику, а сам молодой человек старался пошевелить ногой и пальцами, чтобы помочь экспертам, но ничего не удавалось. Тогда врачи увеличили напряжение, которое направлялось позвоночнику. В результате Калвен смог согнуть ногу и оторвать ее от поверхности стола. В течение нескольких часов молодой человек неоднократно отрывал ноги от стола.

Врачи сообщают, что такие достижение не обещают того, что Калвен вновь научится ходить. Но продолжение терапии сможет позволить мужчине заново научиться контролировать работу своего мочевого пузыря и кишечника. При этом продолжение терапии возможно в том случае, если она докажет свою безопасность для сердечно-сосудистой системы, чем в настоящее время занимаются специалисты.

Ошибки в статье


По материалам: www.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com