Парализованные получили уникальный пульт управления

Опубликовано: , В мире

Парализованные получили уникальный пульт управления

Парализованные получили уникальный пульт управления

Ученые США придумали как облегчить жизнь парализованным людям. В Технологическом институте Джорджия были проведены клинические испытания созданной учеными этого университета системы под названием Tongue Drive System. Эта система предназначена для людей, у которых парализованы все четыре конечности или только руки. Суть этой технологии заключается в том, что на языке делают пирсинг в виде специальной магнитной сережки, которую можно использовать в качестве джойстика для осуществления управления инвалидным креслом. Данное исследование было опубликовано 27 ноября в журнале Science Translational Medicine.

Людям, которые потеряли способность передвигаться самостоятельно из-за травмы спинного мозга, приходиться очень долго учится управлять своим инвалидным креслом. Сейчас самым популярным инвалидным креслом есть система Sip-and-puff, в которой используется давление воздуха для осуществления передачи соответствующих сигналов устройству. Пользователь может втягивать или выпускать воздух с помощью специальной трубки, благодаря таким действиям происходит управление инвалидной коляской. Но, как показали исследования, новая система TDS по многим параметрам превосходит систему SnP.

Управление системой TDS осуществляется с помощью языка, а если быть точнее, то с помощью изменения положения языка. Датчики, которые размещены в «сережке» передают сигнал о положение языка инвалидному креслу, которое затем осуществляет одну из шести команд.

В дальнейшем разработанная система будет испытана в различных условиях, после чего будут собраны все данные и, возможно, в скором времени на рынке появится инновационная система управления инвалидным креслом.

Ошибки в статье