Возможности пойти по стопам Депардье

Опубликовано: , В политике

Получение гражданства: Жерар Депарде с российским паспортом

Возможности пойти по стопам Депардье

Сегодня мы рассмотрим несколько стран, которые предлагают сравнительно простые способы получить их гражданство. И начнем мы с России, где президент Владимир Путин подписал федеральный закон, который облегчит получение гражданства.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» касается иностранцев и лиц без гражданства, которые проживают на территории России и являются признанными носителями русского языка. Все они теперь смогут получить российский паспорт по упрощенной схеме. То есть в отношении указанных категорий граждан не будут играть роль сроки их проживания на территории страны и наличие вида на жительство.

Иностранец должен будет пройти собеседование со специальной комиссией, которую образует федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный проводить контроль и надзор в сфере миграции, и территориальными органами. Автоматически получить признание в качестве носителя русского языка могут люди, которые сами постоянно проживают или ранее проживали на территории России или на территориях, относившихся к Российской империи или СССР. Это же касается тех людей, у которых были родственники, соответствующие данным условиям.

А теперь можно поговорить и о других странах. Взять, например, Австралию, где практически любой человек из любой страны может получить гражданство. Но для этого нужно быть человеком, который любит работать. Если удастся набрать 120 баллов через систему независимой профессиональной иммиграции, можете считать, что вы стали гражданином этой страны.

А вот Монако не предъявляет каких-то особых требований к тем, кто намерен стать ее гражданином. Человеку достаточно предоставить справку о несудимости, выписки из банковских счетов или свидетельство о браке с гражданином Монако. Правда, понадобится еще знание французского языка, а также 10 лет, которые уйдут на жизнь в Монако. По истечении этого срока можно будет получить гражданство.

С Норвегией дела обстоят еще проще: человек должен быть старше 18 лет, вести достойный образ жизни и не иметь ни одной задолженности по алиментам. Конечно, на деле, когда будущий гражданин этой страны пойдет в полицейский участок с заявлением, все может оказаться сложнее, но ради паспорта и при огромном желании можно и постараться выполнить все условия.

Ошибки в статье