Гражданство Мальты теперь можно купить

Опубликовано: , В мире

Мальта

Гражданство Мальты теперь можно купить

На днях парламент Мальты одобрил законопроект, который предусматривает продажу гражданства страны иностранцам за шестьсот пятьдесят тысяч евро. Именно столько нужно будет заплатить жителям тех стран, которые не входят в состав Евросоюза. По мнению премьер-министра Мальты Джозефа Муската, благодаря нововведению удастся не только значительно пополнить бюджет страны, но и привлечь некоторое количество инвесторов в ее экономику. Согласно имеющимся расчетам, новая схема в первый год существования должна принести в бюджет острова примерно тридцать миллионов евро, при условии, если гражданство купят около сорока пяти человек. В будущем же ежегодно гражданство Мальты будут покупать около сорока пяти человек.

Причем, все подряд не смогут получить гражданство, так как каждый из заявителей будет проходит тщательную проверку, в том числе – на связи с преступным миром. Если будут выявлены какие-либо нарушения, то соискателю откажут в предоставлении гражданства.

Оппозиционная Националистическая партия высказалась резко против подобной схемы, так как она, по мнению ее представителей, совершенно не привязана ни к приобретению недвижимости на острове, ни к инвестициям в экономику. Продажа гражданства может привести к тому, что Мальта быстро окажется среди стран – оффшорных зон Карибского бассейна, что нельзя назвать благоприятным исходом.

Напомним, что население государства Мальта, расположенного на острове, составляет примерно четыреста пятьдесят тысяч человек, которые живут на площади в триста шестнадцать квадратных километров. Членом Евросоюза страна стала с 2004 года, а еврозоны – с 2008 года.

Ошибки в статье