Башни-близнецы заменил самый высокий небоскреб США

Опубликовано: , В мире

1 WTC

Башни-близнецы заменил самый высокий небоскреб США

На месте башен-близнецов в Нью-Йорке, которые были разрушены во время теракта 11 сентября 2001 года, возводится новая башня Всемирного торгового центра 1WTC, которую уже признали самой высокой в стране. Высота ее составляет пятьсот сорок один метр. И заключение о том, что здания можно считать самым высоким в США сделал совет экспертов-архитекторов. Причем, до этого высочайшим небоскребом страны считали 442-метровую Уиллис-тауэр в Чикаго.

Казалось бы, зачем нужно было созывать совет, чтобы определить, какое из зданий выше? Все просто: специалисты долго не могли решить, является ли венчающий 104-этажное здание 1 WTC частью архитектуры небоскреба или стоит считать его просто антенной. В первом случае его размер можно учитывать при измерении высоты башни, а во втором – нельзя. Напряженная работа комиссии позволила-таки прийти к выводу, что шпиль – это неотъемлемая часть архитектуры.

В единицах измерения, которые используются в США, высота нового здания составляет 1 776 футов, что не случайно: именно в 1776 страна провозгласила независимость.

Строительство небоскреба уже полностью завершено. Осталось только доделать его отделку и найти арендаторов для офисных зданий. Кстати, здание в первоначальном проекте имело совершенно другой вид. Просто его неоднократно меняли и на стадии проектировать и после начала строительства. Стоимость реализации проекта составила почти четыре миллиарда долларов.

Предположительно, здание введут в эксплуатацию в следующем году. В его верхней части будет находиться обзорная площадка, с которой можно будет любоваться видами города с высоты птичьего полета.

Ошибки в статье