Старость можно победить стоя

Опубликовано: , В науке

Работа сидя не поможет замедлить старение

Старость можно победить стоя

Многие интересуются вопросом : как замедлить старение? Процесс старения можно замедлить, если стараться, как можно меньше сидеть и лежать. К такому выводу пришли шведские ученые.

Ученые из Швеции пришли к выводу, что со старостью лучше всего бороться стоя, так как в таком положении лучше защищается ДНК человека. Исследование проводил профессор Май-Лис Хеллениус из Каролинского института, Стокгольм, совместно со своим помощником. Им удалось установить, что если человек много сидит или лежит, окончания ДНК, укорачиваются. Таким образом, работоспособность человека снижается, следовательно, это также влияет на состояние здоровья человека. Кроме этого, процесс старения организма также ускоряется. Отсюда следует, что, чем больше человек находится на ногах, в положении стоя, тем длиннее у него будут теломеры, отвечающие за защиту хромосом от физических и ряда других повреждений. В результате чего, процесс старения замедляется.

Самое удивительно, что шведские ученые получили и ряд других интересных для людей результатов. Одним из них, стало то, что физические упражнения и спорт никак не влияют на длину теломеров, соответственно, также не оказывают никакого влияния на процесс старения.

Профессор Май-Лис Хеллениус заявил, что во многих странах многие люди занимаются спортом, но, в то же самое время, они много сидят. Отсюда напрашивается вывод, что на состояние здоровья человека влияет не только низкая физическая активность, но и сам процесс постоянного сидения. Другими словами, чем меньше человек сидит или лежит, тем лучше у него состояние здоровья.

Ошибки в статье


По материалам: www.vladimir.kp.ru