Греция продолжает раскрывать секреты

Опубликовано: , В мире

Памятник Александру Великому в Салониках (Греция)

Греция продолжает раскрывать секреты

Археологи продолжают исследовать территорию Греции, земли которой хранят немало тайн о жизни древних государств. Во время проведения раскопок кургана на территории северной Греции археологи обнаружили 2 мраморные женские скульптуры и огромную панель, выполненную из цветного мрамора. По словам экспертов, эта панель использовалась в качестве прихожей перед основной комнатой в богатой гробнице.

Гробница, обнаруженная на территории греческого города Амфиполь, датируется примерно 325 г. до н.э., это значит, что она была построена за несколько лет до смерти Александра Великого. Существует предположение, что это место захоронения одного из родственников Александра Македонского или его верного генерала. Напомним, что вокруг могилы самого Александра Великого не утихают споры историков и археологов. Ни тело великого полководца, ни его золотой саркофаг, по-прежнему остаются ненайденными.На протяжении долгих столетий археологи многих стран предприняли более 100 попыток напасть на след гробницы Александра Македонского. Однако ни в одной исторической хронике не указывалось, где находится гробница непобедимого полководца. Может быть, поэтому все попытки отыскать ее кончались безрезультатно.

Женские мраморные скульптуры

Женские мраморные скульптуры, высота которых достигает 60 сантиметров, установлены на стене перед основной комнатой гробницы, которая по сей день остается неизведанной. Мраморная панель, высота которой составляет 4,2 метра, а длина – 1 метр, украшена вырезанными геометрическими фигурами и окрашена в темно-красный и желтый цвета.

Ранее греческие археологи сообщали, что им удалось расчистить только вход в гробницу, который украшал фигуры больших сфинксов с вырезанными надписями.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com