Окисление океана не вредит кораллам

Опубликовано: , В науке

Окисление океана может повредить кораллам

Окисление океана не вредит кораллам

Исследователей удивили кораллы, которые живут в подкисленной воде и которые оказались вполне здоровыми.

Рифы всегда считались хрупкими организмами, демонстрирующими здоровье океана. Но ученые удивились, когда обнаружили, что большой риф в Палау, в западной части Тихого океана, процветает в условиях заметного подкисления воды. Чтобы получить результаты, они осмотрели все восемь коралловых рифов в океане.

Исследователь Ханна Баркли отметила, что на основе лабораторных экспериментов и других исследований, они ожидали получить противоположный результат. Выбросы углекислого газа во время жизнедеятельности человека реагируют с молекулами воды, происходит подкисление океана, то есть – снижение уровня pH. Процесс удаляет из воды карбонатные ионы, которые нужны кораллам для строения скелетов. И поэтому-то причина, по которой рифы в Палау чувствуют себя отлично, остается загадкой.

Кэтрин Шамбергер из Техасского университета A & M отметила, что рифы кажутся здоровыми, но имеют высокий уровень биоэрозии, которая возникает, когда моллюски и черви разрушают РФ, рождаясь внутри него. Из-за этого кораллы выглядят почти как швейцарский сыр.

Окисление океана происходит по всей планете. В Палау подкисление происходит естественно из-за промывки водой этого места из лагуны Рок-Айленд. По словам Шамбергер, ученые знают, что добавление двуокиси углерода в атмосферу происходит из-за сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов. Поэтому важно понять, как именно коралловые рифы мира будут реагировать на дальнейшее подкисление океана. И места с естественным подкислением вполне могут дать ценные подсказки, что грозит водной оболочке Земли.
Полученные результаты исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала Science Advances.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com