Обнаружена змея, похожая на НЛО

Опубликовано: , В науке

Змеи летают

Обнаружена змея, похожая на НЛО

Оказалось, что некоторые древесные змеи способны перемещаться по воздуху от одного дерева к другому. Ученым удалось провести наблюдение над тем, как именно они это делают в Южной и Юго-Восточной Азии. Змеи здесь не только имеют невероятно токсичный яд, но и обладают способностью совершать внушительный трюк: змеи могут сворачиваться калачиком, а потом – путешествовать по воздуху на расстояние до тридцати метров. В этой позе они вполне могут перелететь от одного дерева к другому.

По сути, змеи обладают НЛО-образным поперечным сечением, то есть принимают форму широкого треугольника с легким отступом внизу. Во время взлета ее ребра сдавливаются, что и позволяет, меняя угол полета, перемещаться по воздуху без крыльев.
Теперь исследователи пытаются понять, как именно необычная форма, которую принимают древесные змеи, позволяет им скользить по воздуху.

В зависимости от угла змея-НЛО может изменять плавучесть и скорость полета тела. После взлета древесные змеи, которые считаются лучшими летунами среди змей, идут круто вниз с увеличением скорости, а потом уже спокойно скользят в нужном им направлении, слегка изменяя угол полета.

Пока результаты наблюдений не могут объяснить феномен в полном объеме. Ученые не могут понят до конца, как змеи летают. К тому же, они предположили, что не только змеи, но и другие животные имеют еще большие аэродинамические хитрости. Кто знает, может когда-нибудь обнаружиться, что и более крупные животные способны летать?

Ошибки в статье