Подростки Санкт-Петербурга запустили в стратосферу мышь

Опубликовано: , В науке

Запуск мышонка в стратосферу. Мышонок Шум в специальном шаре

Подростки Санкт-Петербурга запустили в стратосферу мышь

Подростки из Санкт-Петербурга отправили путешествовать в стратосферу самую настоящую мышь и, как итог, соответственно не смогли её найти. Как стало известно, шар с таким необычным живым пассажиром на борту побывал в верхних слоях стратосферы и осуществил посадку в 350 километрах от Северной столицы. Запуск мышонка в стратосферу, а так же приземление прошло успешно.

По словам Никиты Попова, руководителя подросткового клуба, в котором и занимались участники отправки мышонка в стратосферу, запуск животного в небо был приурочен к годовщине полета человека в космическое пространство. Мышонок Шум был помещен в специальную биокапсулу, которую сделали сами подростки из пластика. Капсула была прикреплена к шару, который полностью был наполнен гелием.

При достижении высоты 20-25 километров, шар планово лопнул и капсула на парашюте начала свое снижение. В результате чего, мышонок в капсуле улетел от Санкт-Петербурга на расстояние 350 километров. Как стало известно, мышонок приземлился в районе города Боровичи, что в Новгородской области.

Никита Попов сообщил, что он уверен в том, что мышь совершенно не пострадала, запасы еды и воды для животного были специально оставлены ровно на сутки. К месту приземления мышонка Шума выехали молодые любители космонавтики.

Проведенный эксперимент с мышонком ляжет в основу научного исследования школьников, которые занимаются в детском клубе космонавтов имени Юрия Гагарина. Через пять лет школьники собираются запустить в небо человека по такой же схеме, а также разработают крылья с небольшим реактивным двигателем.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: www.sobaka.ru