Обама посетит Россию, несмотря ни на что

Опубликовано: , В политике

Барак Обама

Обама посетит Россию, несмотря ни на что

Барак Обама, президент Соединенных Штатов Америки,  намерен принять участие в саммите G20 в Санкт-Петебурге. Этого шага от него уже не ждали, так как Обама не скрывал сильнейшего разочарования по поводу недавнего поступка властей России, давшим убежище на своей территории Эдварду Сноудену, бывшему агенту ЦРУ, которого на родине подозревают в шпионаже. Мотивируя решение о приезде на саммит, глава США подчеркнул, что сейчас нет причин, который могут помешать эффективному сотрудничеству двух величайших стран.

Барак Обама подчеркнул, что если постоянно скатываться к уже устаревшему мышлению времен «холодной войны», тогда мыслей о будущем не будет вообще и наладить плодотворный контакт станет невозможно. Если участие президента США в саммите точно ожидается, то пока невозможно сказать, будет ли проведена в рамках G20 двусторонняя встреча президентов РФ и США или ее отложат до лучших времен.

Что касается Эдварда Сноудена, то ему 1 августа текущего года была выдана особая справка ФМС РФ, которая и дала возможность экс-агенту ЦРУ покинуть «Шереметьево». До сих пор власти Соединенных Штатов упорно настаивают на возвращении Сноудена в родную и преданную им страну и будет продолжать требовать этого от руководства России.

Ошибки в статье