Новые правила регистрации автомобилей в РФ

Опубликовано: , В авто

Автомобильные номера

Новые правила регистрации автомобилей в РФ

С сегодняшнего дня в России начали действовать новые правила регистрации автомобилей. Из главных нововведений можно назвать то, что регистрировать машины теперь можно в любом регионе, вне зависимости от того, где прописан его владелец, время процедуры сокращено с трех часов до одного, а продать автомобиль можно в тот момент, когда машина еще не снята с учета. Время, отведенное на ожидание в очереди, уменьшено до пятнадцати минут.

Предполагается, что новые правила регистрации упростят жизнь автовладельцев, так как они могут продавать машину, не снимая с регистрационного учета, то есть – вместе с номерами. Сам покупатель должен будет в течение десяти суток поставить автомобиль на учет. После этого ГИБДД изменит данные в базе, а старому собственнику не нужно будет отвечать за нарушения, совершенные по проданному авто. Собственник машины будет меняться не на основании имеющихся регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который можно оформлять и в письменной, и в устной форме. Но в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Проще говоря, нововведение автоматически приведет к отмене необходимости получать транзитные номера.

В том случае, если номера автомобиля будут украдены или утеряны, собственнику нужно будет обратиться в уполномоченную организацию, которая занимается изготовлением дубликатов номерных знаков, чтобы получить точно такие же. Всего таких пунктов по стране открыто двести сорок.

Ошибки в статье