Новейший авианосец спустили на воду в США

Опубликовано: , В мире

Новейший авианосец спустили на воду в США

Новейший авианосец спустили на воду в США

Кризис в штатах не помешал практически завершить строительство современного авианосца, стоимость которого оценивается в 13 миллионов долларов.

Несмотря на то, что из-за угрозы дефолта в Соединенных штатах значительно сократили бюджет оборонных программ, накануне на воду в штате Вирджиния спустили новейший авианосец под названием «Джеральд Форд». С помощью данного атомного корабля Америка сможет проецировать свою военную силу гораздо эффективней, чем сейчас.

Полностью достроено и передано на баланс ВМС США судно будет в 2016 году. По сравнению с авианосцами прошлого поколения «Нимитц», корабль, который получил название в честь 38-го президента США, сможет запускать больше самолетов на 25% посредством новых электромагнитных катапульт. Кроме того, корабль будет более экономичным в плане эксплуатации, для поддержки его работоспособности требуется меньший экипаж.

На церемонии спуска на воду корабля, строительство которого завершено на 70%, выступил командующий ВМС США с заявлением о том, что новый авианосец будет способен нести новые ударные истребители, лазеры, а так же беспилотные самолеты.

Власти США планируют строительство не менее десятка подобных самолетов для замены существующих авианосцев класса «Энтерпрайз» и «Нимитц». Каждый новый авианосец «Джеральд Форд» на своем борту сможет перевозить до 90 самолетов одновременно, именно с этим типом кораблей власти США связывают дальнейшую военную и геополитическую стратегию страны.

Ошибки в статье