Кто победил в масс-старте?

Опубликовано: , В спорте

Эмиль Хегле СвендсенНорвежец Эмиль Хегле Свендсен победил в масс-стартеНорвежец Эмиль Хегле Свендсен победил в масс-старте

Эмиль Хенгле Свендсен стал победителем мужской гонки с массового старта на дистанции 15 километров. Он пришел к финишу практически одновременно с французом Мартеном Фукардом. Секундомер замер на одинаковых цифрах, победителя определяли с помощью фотофиниша. Бронзовую медаль завоевал чех Ондржей Моравеца, которые проиграл норвежцу и французу 13,8 секунды. Победители показали отличную стрельбу на всех четырех огненных рубежах, только Фуркад совершил один промах во время первой стрельбы. Вполне возможно, этот промах и стал причиной его проигрыша норвежцу.

На россиян возлагали большие надежды. Антон Шипулин неоднократно сообщал прессе, что в такого рода гонках он себя чувствует как рыба в воде. Что касается Евгения Устюгова, то он стал олимпийским чемпионом в Ванкувере в 2010 году, поэтому шансы завоевать очередную медаль у него были высокие. Но шансы шансами, а Евгению не удалось зацепиться за пьедестал, он финишировал пятым. Шипулин пришел к финишу одиннадцатым. Сразу же за ним, на двенадцатой позиции, завершил гонку Дмитрий Малышко, который, в общей сложности, за гонку намотал четыре штрафных круга.

Напоминаем, что масс-старт среди мужчин должен был начаться 16 февраля, но из-за плохой погоды его вначале перенесли на понедельник, затем — на вторник. Во вторник он также не начался в назначенное время, его отложили на 15 минут. Причиной этого стал туман, который окутал горы и полностью всю дистанцию. Стоит отметить, что туман, как появился, так и быстро пропал. В 14.45 по московскому времени был дан старт гонке.

Результат известен: россияне не смогли завоевать медали, лучший результат у Евгения Устюгова, золотую медаль увезет в Норвегию Эмиль Хегле Свендсен, серебро досталось французу Мартену Фукарду, бронза — у чеха Ондржей Моравеца.