Новый президент Египта

Опубликовано: , В политике

Абдель-Фаттах эль-Сисси

Новый президент Египта

Адель-Фаттах эль-Сисси принес присягу и стал официальным президентом Египта.Абдул-Фаттах Саид Хусейн Халил Ас-Сиси родился 19 ноября в 1954 году. Он из  небогатого квартала Гамалия, что находится в Каире. Вырос он в религиозной семье.

Бывший главнокомандующий египетской армией Абдель-Фаттах эль-Сисси (Abdel-Fattah el-Sissi) в воскресенье, 8 июня 2014 года принес присягу и был официально назначен на должность египетского президента сроком на 4 года. Он стал шестым президентом Египта. Во время голосования жители Египта отмечали ведущую роль Эль-Сисси в массовых протестах в рамках «арабской весны» в 2011 году.

Инаугурация Эль-Сисси проходила менее чем через год после официальной отставки первого свободно избранного главы государства Мохаммеда Мурси. Напомним, что Мурси официально отказался от поста президента Египта после серии массовых акций протеста. Сторонники Абделя-Фаттаха эль-Сисси поддерживали своего кандидата на протяжении всей предвыборной кампании, в том числе разделяя его отношение к защитникам Мурси, тысячи которых попали в заключение, а сотни из них были убиты.

Перед отставным главнокомандующим армией стоят непростые задачи: необходимо полностью восстановить экономику Египта и вывести ее на прежний докризисный уровень;  после серии потрясений в арабских странах важной задачей является подавление действий экстремистов и сторонников децентрализации власти.

Абдель-Фаттах эль-Сисси признался гостям инаугурации в роскошном дворце в Каире, что победа на выборах на пост президента Египта — это большая честь для него и он подойдет к исполнению своих обязательств с огромной ответственностью.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org