Названа дата одомашнивания волков

Опубликовано: , В науке

Волк

Названа дата одомашнивания волков

Ученым из Сибири совместно с зарубежными коллегами удалось определить тот момент, когда человек смог приручить собаку.

Напомним, что все началось в тот момент, когда несколько тысяч лет назад волк был одомашнен и постепенно превратился в друга современного человека – собаку. В процессе доместикации волки изменились, утратили отдельные морфологические и физиологические особенности. Уже с древних времен первые собаки начали помогать хозяевам во время охоты и выполнять охранные функции. Казалось бы, что все просто и понятно, но ученым не давали покоя несколько вопросов: когда и где именно впервые были одомашнены волки.

Среди возможных мест исследователи называли Восточную и Южную Азию, Европу.  До 2008 года они считали, что древнейший экземпляр останков древней собаки насчитывает примерно семнадцать тысяч лет. Эти останки были найдены на стоянке Елисеевичи (Брянская область, Россия). Однако в 2008 году, когда появилась возможность провести радиоуглеродный анализ черепа собаки, которую нашли на Алтае в пещере Разбойничья, стало ясно, что ее возраст составляет почти тридцати четыре тысячи лет. Год спустя появилась статья об останках собаки, что нашли в пещере Гойе в Бельгии. И ее возраст составил 36,5 тысяч лет.

После этого исследователи задались логичным вопросом: возможно ли, что доместикация собак произошла настолько рано? Группа ученых под руководством Олафа Талманна изучила митохондриальные геномы представителей древних собак, включая уже указанных нами псов из пещер Гойе и Разбойничья, а потом – сравнили данные с геномами современных волков и собак. Генетический анализ показал, что родиной современных домашних собак является не Восточная Азия или Средний Восток, а Европа. Доказательством этого служит генетическое сходство современных псов с древними собаками и волками, останки которых обнаружили на территории Европы. Дата одомашнивания собаки варьируется от 18,8 до 32,1 тысячи лет назад.

Ошибки в статье