Navia – машина-робот

Опубликовано: , В авто

Navia – машина-робот

Navia – машина-робот

17 марта 2013 года французский город Лион стал местом проведения презентации автомобиля, водитель для которого не нужен.

Этот автомобиль носит имя Navia, он способен развивать скорость около 30 километров в час и абсолютно самостоятелен в управление. Машина-робот может перевозить 8 человек и ей для этого не нужен водитель.

Разработчики автомобиля отмечают, что 150 лет работы инженерной мысли создали автомобиль, который станет прорывом в области машиностроения.

Сейчас Navia доступен только для пассажирских перевозок в аэропортах, но в будущем его сфера деятельности должна расширится. Данная презентация сделана с целью провести рекламу новинки. Несмотря на то, что в дорожном кодексе отсутствуют пункты, касающиеся беспилотных автомобилей, Navia получила разрешение на перевозки в Лионе.

По словам мэра Лиона Жерара Коллона – «машина-робот успешно прошла испытания в городских условиях, она не представляет никакой опасности для участников дорожного движения, наоборот, является самым безопасным видом транспорта в городе».

Жерар Коллон добавил, что этот автомобиль можно использовать для передвижения между корпусами в университетах, больницах, аэропортах. Машину-робота собирается приобрести Версаль.

Несмотря на то, что автомобиль имеет высокую стоимость – 170 тысяч евро, Navia привлекла к себе внимание Швейцарии, США, Сингапура и некоторых городов Франции.

Ошибки в статье