Машины-роботы Volvo заполоняют улицы городов

Опубликовано: , В авто

Volvo

Машины-роботы Volvo заполоняют улицы городов

Шведскому городу Гетеборгу выпало право на то, чтобы стать полигоном для крупнейшего мирового эксперимента по обкатке автомобилей с автоматическим управлением. Его начет компания Volvo, которая собрала для этой цели сто машин-роботов. Проект получил название Drive Me и рассчитан минимум до 2020 года.

В рамках проекта в городе выделят примерно пятьдесят километров дорог, в которые войдут и скоростные автострады, и улицы в спальных районах. На всех них появится специальная разметка и знаки, которые помогут автомобильным компьютерам ориентироваться на местности. Пока неизвестно, какую именно модель Volvo выпустит на улицы швейцарского города, но есть сведения, что будут использовать только новинки, построенные на современной модульной платформе. Каждый из ста автомобилей будет иметь традиционное ручное управление, а на выделенных участках дороги можно будет переключиться в автоматический режим.

Правительство Швеции полностью поддержало программу Drive Me. По мнению министра транспорта страны Клааса Тингвала, проект позволит решить многие технические вопросы, а также получить важный отклик от конечных потребителей, тех самых, которые будут ездить на машинах-автоматах.

Получается, что и на самом деле скоро грядет наступление новой эры, где человек и роботы будут жить бок о бок, как это показано в фантастических фильмах и рассказано в фантастических книгах? Или, все-таки, наше поколение этого еще не дождется?

Ошибки в статье