Научитесь просыпаться правильно

Опубликовано: , В науке

Просыпаться правильно

Научитесь просыпаться правильно

Признайтесь, любите ли вы понежиться утром в постели, оттягивая момент полного пробуждения? Сколько будильников каждое утро пытаются разбудить вас и оторвать от мягкой подушки? Имейте ввиду, что установка нескольких будильников с интервалом несколько минут, неблагоприятно влияет на функции организма.
Директор центра нарушения сна в Аризоне Роберт С. Розенгер (Robert S. Rosenberg) утверждает, что повторный сигнал будильника наносит вред организму. Во-первых, из-за дробления в конечном счете человек спит менее качественно и не успевает восстановить силы в полной мере. Во-вторых, неоднократное пробуждение и обновление режима сна и бодрствования приводит к вялому состоянию в течение всего дня. Просыпаться правильно умеют далеко не все. 

Ученые сообщают, что чувство опьянения и дезориентации, которые возникают из-за пробуждения от глубокого сна, вызываются слишком короткими промежутками чуткого сна, которые возникают между резкими и неоднократными пробуждениями. Лишние 10 минут сна после первого сигнала будильника приводят к ухудшению памяти, сложностями в принятии решений, а так же снижении общей производительности. И даже кофе и холодный душ не смогут вернуть человека в нормальное состояние.

К тому же, вызванное нарушение режима сна утром приводит к серьезным проблемам в ночное время, в том числе к бессонницам, которые сопровождаются сильными приступами сонливости в дневное и вечернее время. По мнению Роберта С. Розенгера единственным средством предупреждения данных расстройств является строгое соблюдение режима сна и бодрствования и ночной сон, продолжительностью не менее 8 часов.

Ошибки в статье