Стажеры NASA нашли супер-Землю в зоне Златовласки, где может существовать жизнь

Опубликовано: , В науке

Супер-Земля

Стажеры NASA нашли супер-Землю в зоне Златовласки, где может существовать жизнь

Используя данные космического телескопа NASA «Кеплер» два интерна NASA и команда астрономов-любителей нашли новую «супер-землю». Она примерно в два раза больше Земли и известна под названием K2-288Bb. Новый мир находится в обитаемой зоне своей звезды, и это вселяет надежду, что там может быть жизнь.

Супер-земля находится на расстоянии 226 световых лет и может быть скалистой или богатой газом планетой, подобной Нептуну. Ее размеры редки среди экзопланет – планет за пределами нашей Солнечной системы.

По словам аспирантки Чикагского университета, ведущего автора статьи с описанием новой планеты Адины Файнштейн, это очень захватывающее открытие с учетом того, как объект нашли, его орбиты и потому, что планеты такого размера кажутся необычными.
Планета находится в звездной системе, известной как K2-288, которая содержит пару тусклых прохладных звезд, разделенных примерно 8,2 миллиарда километров, что в шесть раз больше расстояния между Сатурном и Солнцем.

По словам представителей NASA, более яркая звезда примерно в два раза массивнее и больше Солнца, а ее спутник – на треть массы и размера Солнца.

Новая планета K2-288Bb вращается вокруг меньше, более тусклой звезды каждые 31,3 дня.

Открытие сделали в тот момент, когда студенты и аспиранты искали данные «Кеплера» для доказательства транзитов, регулярного затемнения звезды, когда вращающая планета проходит перед звездой.

Используя данные четвертой наблюдательной кампании миссии «Кеплер К2», команда заметила два вероятных планетарных транзита в системе. Но ученые требуют третьего транзита, прежде чем заявить об открытии планеты-кандидата. В рассматриваемых ими данных его не было. Но позже выяснилось, что команда фактически не проанализировала все данные.

В режиме «Кеплер К2» космический аппарат перемещался, чтобы указывать на новый участок неба в начале каждой трехмесячной кампании наблюдений.

Первоначально астрономов беспокоило, что такое изменение местоположения приведет к систематическим ошибкам в измерениях, поэтому проигнорировали первые несколько дней наблюдений. При повторном рассмотрении они нашли данные необходимые для подтверждения экзопланеты.

В мае 2017 года добровольцы заметили третий транзит и начали дискуссию о том, что находка может кандидатом размером с Землю в той системе. Это привлекло внимание Файнштейн и ее коллег. По ее словам, все, что они упустили, нашли гражданские ученые с зоркими глазами.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk