NASA заключила новый договор с Роскосмосом

Опубликовано: , В мире

NASA заключила договор с Роскосмосом

NASA заключила новый договор с Роскосмосом

NASA заключило дополнительное соглашение с «Роскосмос» на доставку астронавтов на Международную космическую станцию. В общей сложности российское агентство заработает около 425 миллионов долларов.

Согласно подписанному контракту, «Роскосмос» должен будет осуществить отправку шести астронавтов на МКС и доставить их обратно на Землю до 17 июня 2017 года. Помимо этого, договор предусматривает обслуживание космических кораблей «Союз», обучение и подготовка членов экипажа и обеспечение безопасности во время полетов.

«Дополнительно соглашение позволит американским астронавтам довольно длительное время находиться на МКС, — заявили представители NASA. Стоит отметить, что американское космическое агентство стремится осуществлять перевозки самостоятельно.

После того, как в 2011 году произошло закрытие американской программы шатлов, перевозкой астронавтов занимается российские космически корабли «Союз». В будущем, возможно, перевозками астронавтов займутся частные космические компании. Эксперты утверждают, что NASA в недалеком будущем будут использовать для доставки на МКС людей и грузов частный грузовик Dragon, который был создан по специальному заказу американского агентства. Конкуренцию ему будет составлять грузовик-контейнер «Сигнус», его недавно запускали в космическое пространство с острова Уолопс штат Вирджиния США.

Ошибки в статье